Shedding Capilar

Você começou a usar um tratamento capilar e começou a cair cabelo? E você começou a ficar preocupada e quer saber se isso é normal, se acontece ou se tem alguma coisa errada? O dermatologista Lucas Fustinoni explica tudo sobre o shedding capilar.

Shedding Capilar

Esse problema assusta muitas pessoas fazendo aquela queda de cabelo, é meio paradoxal. A pessoa vai fazer o tratamento para a queda de cabelo e de repente começa a cair mais cabelo. Então, esse fenômeno chamado shedding hair, ele significa que está ocorrendo uma queda de cabelo normal, não é para você ficar preocupado. Isso é normal, de dois a três meses do inicio do tratamento, principalmente em relação ao Minoxidil.

Shedding Capilar Minoxidil

Aquelas hastes capilares e fios de cabelo que já estavam entrando na fase telógena (queda de cabelo). Elas são aceleradas, começam a cair mais, fazendo essa queda de cabelo. São fios que você já iria perder de qualquer forma. Única coisa é que ele está acelerando esse processo.

Shedding Capilar

De dois a três meses do início do tratamento com Minoxidil é normal acontecer queda de cabelo. Esse fenômeno pode ocorrer em até 35% das pessoas, então é algo comum se a gente for ver. E ele ocorre no uso de minoxidil, que é uma substância que age prolongando a fase anágena (fase de crescimento do cabelo). Na verdade o mecanismo exato do Minoxidil ainda é desconhecido, existe algumas outras teorias pra tentar explicar a ação desse produto.

E também existem outras várias substâncias hoje em dia, fatores de crescimento, vitaminas, que podem estar sendo acrescentadas no Minoxidil para estar sendo usado no couro cabeludo, pra produzir mais cabelo.

Essa queda temporária de dois a três meses, shedding capilar é um sinal de que o produto realmente está fazendo efeito, não é pra você ficar preocupada, está acontecendo o eflúvio telógeno (queda de cabelo por troca de fase anágena para a fase telógena).

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *